В эти минуты в правительстве Саратовской области проходит очередное заседание рабочей группы по проблемам обманутых дольщиков. 

"Дольщикам в регионах будет оказана помощь на федеральном уровне", - сообщил Валерий Радаев в начале мероприятия.
На повестке дня 10 домов. Среди них - дом по улице Орджоникидзе, также известный как «ЖК Южный».
По словам дольщиков, сейчас осталось решить вопросы с документами -получить свидетельства.
«Мы уже знаем все свои квартиры, уже были неоднократно на площадке. Главное, чтобы не было бюрократии», - заявили дольщики.
Людей поддержал и депутат Госдумы Николай Панков. Парламентарий курирует этот дом по просьбе спикера Госдумы Вячеслава Володина. Именно он в 2017 инициировал создание рабочей группы. Благодаря еженедельным обсуждениям и принятию решений была достроена половина долгостроев. На начало работы насчитывалось порядка 50 жилых домов в разной степени готовности.
Николай Панков обратился к городским и областным чиновникам с просьбой - не затягивать в решении организационных вопросов.
«Хотелось бы, чтобы не затягивалось решение вопроса намеренно. Здесь мы с Минстроем работаем», - добавил парламентарий.
Также участники встречи обсудили судьбу другого дома. Он находится на пересечении улиц Мичурина и Рамаева (ЖСК «Строитель»).
«Чтобы решить наш вопрос, нужно инвестора привлечь. Это возможно. Есть много участков, которые предыдущий застройщик, который сейчас арестован, набрал себе. Может быть эти земли могут как раз заинтересовать инвесторов»,- пояснили дольщики.
«Проблема возникла из-за того, что дом размещен частично на участке, который не был рассчитан для строительства. Кроме того, там есть частный дом, который необходимо отселить. Мы поможем с инвестором и, в принципе, возможно и расселение. Будем вести переговоры с собственником»,- пояснили представители городской администрации.
«Михаил Александрович (Исаев - прим. ред), ищите инвестора, ведите переговоры с собственником. Вспомните, как мы прорабатывали аналогичные вопросы по предыдущим домам в прошлые годы»,- отметил губернатор.

Автор Жижин