На официальном сайте Областной думы опубликованы декларации о доходах народных избранников. Оказалось, что у одного из самых скандальных региональных депутатов - коммуниста Николая Бондаренко - они выросли сразу в 10 раз.

Журналисты телеканала "Саратов 24" проанализировали информацию о том, как изменились доходы депутатов Облдумы. Самые заметные перемены в декларации члена компартии Николая Бондаренко.
Оппозиционер Бондаренко, который представляет фракцию КПРФ, за 2019 год задекларировал 2 679 896 рублей. При этом за предыдущий, 2018 год его доходы составляли 275 тысяч рублей. Таким образом, всего за один год сумма выросла примерно в 10 раз.
О том, как ему удалось так фантастически увеличить доход, Николай Бондаренко рассказал в своем видеоблоге. Якобы, именно интернет и принес ему быстрое обогащение. По словам коммуниста, основная доля средств, которые отражены в декларации, это доходы от монетизации роликов на YouTube. При этом он утверждает, что тратит эти деньги не на себя, а на обеспечение этой самой деятельности: работу команды, затраты на переезды в другие регионы. Еще один источник доходов Бондаренко - это деньги, которые перечисляют ему подписчики.
Напомним, о деятельности Николая Бондаренко телеканал "Саратов 24" рассказывал неоднократно. Журналисты выяснили, что он является владельцем управляющей компании "Красная". Жители нескольких многоэтажных домов, которые обслуживает компания, жаловались на то, что в подвалах стоит вода, в результате чего там появились черви.
По факту обращения жителей следователями была организована проверка. По мнению коммунистов, несмотря на жалобы жителей, она проводилась, чтобы очернить Николая Бондаренко и КПРФ, а в подвалах все было хорошо. Журналисты "Саратов 24" выезжали на место событий, чтобы развеять все сомнения. Оказалось, что входы в подвалы заблокированы. Но жители рассказали, что там постоянная сырость, и стоит запах канализации. Люди уверяют, что неоднократно обращались в управляющую компанию, но никаких действий предпринято не было.

Автор Елена Петрова