Гигантские доходы некоторых главных врачей привлекли внимание к общему состоянию саратовской медицины. В социальных сетях появилось множество историй о том, как в регионе оказывают медицинские услуги. В частности журналисты и жители поселка Солнечный рассказали о «сращивании» государственной больницы и частного бизнеса.

Лечением больных в микрорайоне занимаются врачи поликлиники №19. Она располагается в двух больших корпусах (взрослое и детское отделения), построенных на излете советской власти. С годами количество многоквартирных домов в поселке увеличилось в несколько раз, появился Солнечный-2. В итоге медицинское учреждение перестало справляться с объёмами работы. Создавать новую поликлинику чиновники не стали. Они прибегли к, так называемому, государственно-частному партнерству. Владелец клиники «Di-центр» на улице Оржевского, дом 1, Александр Шмеркевич согласился обслуживать пациентов проживающих в округе не только за наличные, но и за счет средств перечисляемых фондом Обязательного медицинского страхования (ОМС). То есть, как обычная муниципальная поликлиника.
О результатах подобного сотрудничества рассказали журналисты интернет-издания «ВремениNET». Один из сотрудников обратился за помощью после перенесенного инфаркта.
«С первых же шагов выяснилось, что специалистам, работающим там, до тебя нет никакого дела. Прием у врача - явление исключительно формальное. У тебя спросят, как самочувствие, и, если оно более или менее нормальное, отпустят с миром. Записаться на прием сложно, врачи либо перегружены, либо их просто нет. Зато если вы нащупаете в своем кармане кошелек, то вопрос будет решен в одно мгновение ока.
Никто, как это принято в поликлиниках, на учет тебя после инфаркта не поставит, курс профилактики и наблюдения не пропишет, ни один врач (терапевт или кардиолог) за тобой закреплен не будет. Ты никого не интересуешь. Интерес представляют только те самые средства ОМС, которые отрабатывает эта клиника.
Если вдруг случится так, что пациент отдаст богу душу, то предприятие никакой ответственности за это не понесет в отличии, скажем от того же бюджетного медицинского учреждения. По крайней мере, переступая порог поликлиники "Di-центра", вы сразу же заполняете документы, в которых собственноручно указываете, что никаких претензий иметь к данному учреждению не будете, чтобы с вами не случилось».
Еще один пример государственно-частного партнерства в поселке Солнечный — появления аппарата МРТ-диагностики в детском отделении поликлиники №19. Принадлежит техника все тому же «Di-центру». По официальной версии, для обследования маленьких пациентов оборудование используют бесплатно, а вот всем остальным гражданам нужно платить. Чтобы граждане без проблем нашли диагностический кабинет и принесли частникам свои деньги в округе размещены указатели, большая вывеска и «бегущая строка» на здании. Самой 19-й поликлинике подобный аппарат «не светит». Этого не предусматривает стандарт оснащения, утвержденным приказом Министерства здравоохранения России от 7 марта 2018 года.
Напомним, анализ деклараций о доходах руководителей саратовских государственных лечебных учреждений выявил очень любопытную тенденцию. Некоторые из них параллельно успешно занимаются бизнесом. Лидерами этого списка стали главный врач Городской клинической больницы №8 Юрий Максимов (совладелец 11 компаний), главный врач Областной офтальмологической больницы Владимир Максимов (6 компаний) и главный врач Саратовского областного клинического кожно-венерологического диспансера Дмитрий Шнайдер (5 компаний). Именно такие данные приводит крупнейший и самый посещаемый портал о российских организациях rusprofile.ru.

Автор Артур Авдеев