Сегодня в редакцию телеканала "Саратов 24" поступила Справка о доходах главного врача саратовской детской поликлиники №2 Татьяны Сорокиной. Она решила рассказать, из чего сложилась сумма ее заработка в 2018 году.

Доходы руководителей государственных и муниципальных учреждений здравоохранения оказались в центре внимания после того, как эту тему поднял депутат Госдумы Николай Панков. Народный избранник обратил внимание, что некоторые руководители задекларировали миллионные доходы, в то время как их официальная зарплата составляет примерно 90 тысяч в месяц (около одного миллиона в год).
Журналисты "Саратов 24" проанализировали декларации, размещенные на официальном портале Министерства здравоохранения Саратовской области, и выделили группу тех медиков, кто получил больше двух миллионов за год. Оказалась среди них и главный врач детской поликлиники №2 Татьяна Сорокина. Сегодня она предоставила в редакцию документ о своих доходах. Согласно справке они сложились из заработной платы, пенсии, гонораров за педагогическую и научную деятельность, процентов от банковских вкладов, и значительную прибыль принесла продажа квартиры. Именно эта сумма существенно повлияла на размер дохода. Коммерческой деятельностью Татьяна Сорокина на занимается.
Напомним, ранее декларацию о доходах в редакцию прислал главный врач городской больницы №8 Юрий Максимов. Он оказался самым богатым руководителем медицинского учреждения в регионе. Его доход за 2018 год - 16.083.604,56 руб. Из них зарплата только 1.083.143,06 руб. Все остальное - доходы от коммерческой деятельности.
По поводу сумм, которые получают главные врачи Саратовской области, высказался даже председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. Его удивила разница в доходах руководителей больниц и рядовых врачей. По мнению Володина, руководство регионального Министерства здравоохранения не уделяет этой проблеме достаточное внимание.
"Откуда многомиллионные доходы у наших главврачей?!" – озвучил волнующий многих вопрос Вячеслав Володин.
Познакомиться с полным списком доходов и имущества руководителей медицинских учреждений региона можно здесь.
Справка о доходах Татьяны Сорокиной

Справка о доходах Татьяны Сорокиной

Справка о доходах Татьяны Сорокиной

Справка о доходах Татьяны Сорокиной

Автор Артур Авдеев