В качестве плательщиков налога на профессиональный доход в Саратовской области зарегистрировались более 65 тысяч жителей региона.

С начала введения данного режима, самозанятые получили совокупный доход более 10,6 млрд рублей. Налогоплательщики налога выдали более 12 млн чеков, средний чек составил 947 рублей. Поступления в бюджет Саратовской области от самозанятых граждан региона составили 353,3 млн рублей. Об этом сообщает Управление Федеральной налоговой службы России по Саратовской области.

Напомним, что применять льготный налоговый режим могут те, кто работает на себя без наемных работников и в год от этой деятельности получает не больше 2,4 млн рублей. Среди преимуществ специального налогового режима можно отметить простую регистрацию, удобное администрирование, а также комфортную ставку. При этом, отсутствует обязанность по применению онлайн-кассы и предоставления налоговой отчетности.

Режим позволяет легально вести бизнес и получать дополнительный доход без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность. Однозначным плюсом в выборе этого спецрежима служит и дистанционный формат взаимодействия с налоговыми органами через мобильное приложение «Мой налог».

Недавно в приложении появилась возможность производить оплату товаров и услуг безналично. Для этого самозанятый может сформировать счет, а покупатель его оплатит в режиме онлайн. Подключить безналичную оплату просто. В разделе «Платежи» следует создать способ получения средств (например, по номеру телефона), открыть вкладку «Платежные агенты» и ознакомиться с условиями.

Чтобы заключить договор об оказании услуг платежного агента с кредитной организацией, потребуется разрешить передачу персональных данных, дать согласие на их обработку и дождаться сообщения о подтверждении подключения. Размер комиссии и условия оказания услуги определяют платежные агенты.

Теперь при новой продаже можно выставлять счет для оплаты товаров, работ, услуг, выбирая при его создании онлайн-оплату. У такого счета есть QR-код, который покупатель может отсканировать и перейти на форму оплаты.

Получить подробную информацию о налоге на профессиональный доход можно на сайте ФНС России в разделе «Налог на профессиональный доход».

Автор Артур Авдеев