По её двору он ходит с топором в руках. Марат Сабитов приехал помочь старушке. Валентине Мазановой нужно заготовить дрова на зиму. Родных у пенсионерки нет. Поэтому обратилась за помощью к волонтерам. Отозвались трое. Пока Марат рубил дрова, Галя и Алёна вешали занавески. Окон в доме Валентины Мазановой много. А вот помощники у неё в гостях - большая редкость. Да и живёт в частном секторе за Дворцом пионеров. Дорог нет.
Валентина Мазанова:
"Скоро снег выпадет, куда деваться-то мне. Вот с "Милосердия" пришла, подошла к моему забору, там на дороге стоит и говорит, я не могу пройти. Снег. А я тут, дверь никак не открою. Ну, так и сидела, сухари вот грызла".
Принесли волонтеры и вещи. Обновили пенсионерке зимний гардероб. Куртка в которой ходит пенсионерка сейчас, тоненькая и вся в дырах. Одежду бабушке передали горожане. Саратовцы часто помогают вещами. По словам Марата Сабитова, они стараются угодить всем старикам.
Марат Сабитов, волонтер:
"Самая необычная просьба, которая была, к нам обратилась бабушка, сказала, что она очень любит читать книги, но к сожалению, ввиду своего возраста и болезни, она потеряла зрение. И она попросила, что бы к ней приходили девчонки и читали ей книги".
В следующий раз добровольцы приедут уже по другому поводу. У пенсионерки покосился туалет. Деревянную постройку необходимо подпереть балкой. Нужно помочь старушке и на кухне. Приехать современные тимуровцы также обещали компанией.