В мире набирает популярность плоггинг — это гибрид здорового образа жизни и заботы об экологии. Новое движение эко-бегунов дошло и до Саратовской области.

В Энгельсе есть группа активистов - это три девушки: Екатерина Васильева, Полина Шаповалова и Анна Пожарова. Они берут с собой на пробежку мусорные пакеты. Девушки не только занимаются спортом, но и собирают мусор по дороге.
Екатерина Васильева рассказывает: "Если по центру города бегаем, то собираем 2-3 пакета с мусором, а если по Степной бежим, то и 10 пакетов набирается".
Прохожие с удивлением наблюдают за бегущей компанией с синими пакетами. Эко-бегуны призывают всех горожан присоединяться к их акции раз в неделю, а именно каждую в среду в 19:30. В завершении пробежки девушки обязательно делают фото с пакетами мусора и размещают его в Instagram с хештегом #plogging.
Плоггинг зародился в Швеции. Это слово, которое обозначает процесс сбора мусора во время пробежки (plog в переводе со шведского — «плуг»). Новое увлечение называют «хюгге для тех, кто ведёт активный образ жизни». К нему уже присоединились жители нескольких европейских стран.
Чтобы превратить плоггинг в увлекательное спортивное соревнование, после пробежки пользователи обязательно фотографируют собранный мусор. По хештегу #plogging уже сейчас можно найти несколько тысяч снимков.