Вячеслав Володин сегодня в Москве провел совещание по реализации проекта «Парк покорителей космоса имени Юрия Гагарина». От Саратовской области присутствовал зампред регионального Правительства Роман Бусаргин.

Презентовал проект руководитель «Центра исследований экономики культуры и городского развития» МГУ имени  Ломоносова Сергей Капков. Первый этап строительства запланирован на 2020 год. Он включает в себя создание мемориального комплекса с прогулочной зоной в виде площади для мероприятий. Территорию комплекса будет окружать 28 тысяч крупномеров, это цифра символична - такова была скорость полета космического корабля «Восток-1».
К самому мемориальному комплексу будет организован транспортный маршрут. В качестве автобусов хотят использовать исторические шатлы ЛАЗ - 695, которые осуществляли подвоз космонавтов - в том числе и Юрия Гагарина - к взлетной площадке.
Локации парка будут связаны прогулочными маршрутами, на прокат можно будет взять велосипеды, а зимой - лыжи. В презентации проекта были представлены и будущие этапы строительства парка.
Напомним, в конце августа Вячеслав Володин и первая женщина-космонавт Валентина Терешкова посещали Гагаринское поле и обсуждали возможность создания там парка. Планируется, что это будет единственный в своём роде мемориально-образовательный комплекс под открытым небом.

Автор Динара Дусалиева