Девять многоквартирных домов из числа проблемных будут введены в эксплуатацию до конца года. Жильё должны получить 940 семей. Таковы промежуточные результаты планомерной работы по решению проблем обманутых дольщиков, которая велась под контролем председателя Госдумы Вячеслава Володина.
Среди вышедших на финишную прямую объектов - дома «Новостроя», дом №6 на Чехова,  ТСЖ «Гелиос-2003», один из трёх балаковских долгостроев и другие.
Поводом для очередной встречи Вячеслава Володина с теми, кто оказался в подвешенном состоянии, стало обращение к спикеру дольщиков застройщика Алексея Абасова.
Первым с докладом выступил и.о. главы администрации Саратова Михаил Исаев. По его данным, имя Алексея Абасова объединяет 6 организаций, взявших на себя обязательства по строительству 12 домов. Объём средств, необходимых для достройки всех этих объектов составляет 2,9 миллиарда рублей. Примерно 15 физических лиц и 16 юридических считаются аффилированными Алексею Абасову.
ЖК «Астраханский» - один из самых сложных объектов, где нехватка финансовых средств составляет порядка 200 миллионов рублей.
По словам Михаила Исаеве, разработаны несколько вариантов завершения строительства:
- первый вариант - передача Алексеем Абасовым и аффилированными ему лицами прав на управление процессом застройки участникам долевого строительства;
- второй - введение процедуры конкурсного производства;
- третий - санация, то есть передача прав на завершение строительства санатору.
"Кто-то скажет, что каждый сам выбирал проект, застройщика, принимал решение вложиться. Но это неправильный подход. Власть должна быть ответственна. Годами на эти проблемы старались не обращать внимание. В сторону ушло профессиональное сообщество. А ведь именно саморегулируемые организации выдавали разрешения на проведение застройки. Они же размещали деньги в тех банках, где делать этого было нельзя. Второе - страхование. Деньги дольщиков размещались в тех компаниях, которые обанкротились одновременно с застройщиками. Когда земельные участки выделялись строительным организациям без истории, без репутации никто не интересовался, на каких основаниях создаётся это своеобразное «МММ». И контрольно-надзорные органы видели, что с жителей собирают деньги, не поинтересовались, а кто собирает? А есть ли у этих компаний возможности для реализации обещанного?", - поинтересовался спикер Госдумы.