На сегодняшний день на 91% освоено финансирование по первому этапу проекта по переселению жильцов из ветхого и аварийного жилья. Об этом сегодня, 10 декабря, рассказал министр строительства области Павел Мигачев на заседании рабочей группы по обеспечению доступным и комфортным жильем отдельных категорий граждан.

По словам главы ведомства, на первый этап было выделено 424,6 миллиона рублей. На сегодняшний день освоено 386 миллионов. Также полностью завершено переселение в Балашове, Вольске и Саратовском районе.
В рамках первого этапа программы необходимо расселить 455 аварийных жилых помещений. Уже переселено 166 человек из 85 помещений. До конца года осталось переселить 840 местных жителей из 370 аварийных помещений.
"В этом году наша задача - расселить все дома, которые на первом этапе, и приступить к реализации второго и третьего этапов. Также стоит задача полностью законтрактовать все работы, и, при выделении дополнительных денежных средств на реализацию программы переселения, заключить контакты, завершить все строительно-монтажные работы и предоставить квартиры до конца следующего года", - поставил задачу министр.
Далее слово взял представитель городской администрации Илья Горбатенко. Он рассказал, что всего в рамках программы необходимо расселить 8275 человек из 3735 аварийных помещений. 
"По состоянию на сегодняшний день заключено 15 соглашений о выкупной стоимости, один контракт на строительство дома с "Саратовоблжилстрой", 200 муниципальных контрактов на приобретение жилых помещений в Саратове", - сказал Горбатенко. 
Чиновник рассказал, что квартиры закуплены в домах на улицах: Романтиков, 48, Артельная, 1, Еремина и на 2-ом Азовском проезде. 
В доме №2 на 5-м Динамовском районе ведутся работы по вводу здания в эксплуатацию, там есть 162 жилых помещения. 
"В рамках второго и третьего этапов планируется расселение 3571 человека из 1597 аварийных помещений. На сегодняшний день заключено 61 соглашение с собственниками о выплате выкупной стоимости, 435 муниципальных контрактов по итогам аукционов, три муниципальных контракта на строительство многоквартирных домов: на 5-ом Динамовском проезде, Огородной, 187 и 3-м Артезианском проезде, 8", - рассказал Горбатенко.

Автор Марина Одинцова