Имеется четкий перечень общественных акций, которые дети могут выбирать по желанию.

До недавнего времени коллективы образовательных учреждений не могли оперативно отследить деятельность молодежных организаций в регионе, чтобы вовлечь в них учащихся. Теперь данный пробел устранен благодаря появлению в школах советников по воспитанию, которых в области насчитывается 862.

"Участие советника по воспитанию в педагогических методических советах является обязательным, - отметила на заседании комитета Саратовской областной Думы по спорту, туризму и делам молодежи заместитель министра образования Ирина Чинаева. - Причем они участвуют не вместо классного руководителя или социального педагога, а вместе с ними. 

Главный инструмент в деятельности советника - совместное письмо Министерства просвещения, федерального агентства по делам молодежи, где очень четко прописаны мероприятия, которые должны входить в план воспитательной работы: линейка, урок "Разговоры о важном", урок мужества. То есть имеется четкий перечень общественных акций, которые дети могут выбирать по желанию".

На сегодняшний день в регионе выстраивается работа, чтобы, внедряя новое движение, не потерять имеющиеся общественные движения - "Юнармию", "Юных друзей полиции". Ребенок может состоять одновременно и в этих организациях и в "Движении первых".

""Движение первых" будет закручивать на себя все остальные направления, то есть вольет в себя и "Юнармию" и "Юных друзей полиции", - отметила председатель совета регионального отделения общероссийского "Движения первых" Анна Попова. - То есть все, как было в пионерии, но в новом формате, потому что жизнь меняется".

Анна Попова озвучила цель организации - к концу года открыть первичные отделения "Движения первых" в каждой школе.

Участники заседания также попросили руководителя регионального отделения "Движения первых" обратить внимание на неформальные группировки, которые собираются в интернете и потом устраивают беспорядки в торговых центрах. Общественники и депутаты сошлись во мнении, что молодежь надо оттуда забирать.

Автор Екатерина Голубева