В список вошли 202 дома в 14 муниципалитетах области.

До конца 2023 года семь тысяч саратовцев получат новые квартиры. В список вошли 202 дома в 14 муниципалитетах, признанные аварийными с 1 января 2017 года, написал губернатор Роман Бусаргин в своем телеграм-канале.

По его словам, "это хороший шанс, чтобы улучшить жилищные условия для тысяч семей из Саратова, Энгельса, Балакова, Балашова, Вольска, других городов и посёлков". Кроме того, предстоит расселить 24 дома в Лётном городке Энгельса.

В решении проблемы с ветхим аварийным жильем в Саратовской области помог президент Владимир Путин, который выделил средства на программу. В регион было направлено 2,6 миллиарда рублей, остальная сумма будет выделена из местного бюджета.

"Для этого придётся привлечь заёмные средства. Это непростое решение, но мы идём на это, чтобы выполнить свои обязательства перед жителями. Как бы сложно ни было, нужды людей для нас – на первом месте", - написал Бусаргин.

Губернатор добавил, что к 1 декабря средства будут доведены до муниципалитетов, а до конца текущего года нужно объявить конкурсы на постройку домов и решить вопрос приобретения жилья у застройщиков.

"Также нужно опубликовать список домов под расселение, чтобы люди заранее знали, когда получат новые квартиры", - подытожил Бусаргин.

Автор Марина Одинцова