В условиях распространения новой коронавирусной инфекции многодетные саратовские семьи смогут избежать бумажной волокиты при получении детских пособий и компенсаций на оплату ЖКУ. Внесенная в областную думу закинициатива предполагает установить особый беззаявительный порядок получения гражданами данных льгот в период с 1 ноября текущего и до 31 марта 2021 года.

С предлагаемыми нововведениями участников заседания комитета по соцполитике регпарламента ознакомила разработчик документа Ольга Болякина. Облдеп предложила продлить меры соцподдержки, «так как у нас с вами ковидная инфекция дальше идёт и стоит в полный рост».
Базовый размер выплаты на ребенка многодетным семьям составляет 463 рубля 42 копейки. Матери-одиночки смогут ежемесячно рассчитывать на материальную помощь в размере 926 рублей на одного ребенка. А семьи, один из родителей в которых уклоняется от уплаты алиментов - на 695 рублей.
Данная мера соцподдержки в части продления выплат коснется 83 тысячи получателей и более 127 тысяч детей. При этом свыше 180 тысяч детей из многодетных семей на территории области проживают в условиях материального достатка ниже прожиточного минимума.
Утвердить новый порядок предоставления гражданам соцпособий парламентарии планируют на очередном заседании областной думы.

Автор Екатерина Вельт