Бывшего директора фонда капремонта Саратовской области Дмитрия Любушкина будут судить за злоупотребление должностными полномочиями и необоснованную трату денег фонда.

Сегодня в Октябрьском районном суде Саратова прошло первое открытое заседание по делу Дмитрия Любушкина. Бывшего директора фонда капитального ремонта обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями.  По его вине более двухсот многоквартирных домов остались без ремонта. За это ему грозит до четырех лет лишения свободы. По версии следствия, в 2016 году Любушкин подписал акты выполненных работ по ремонту многоквартирных жилых домов с нарушением законов. Будучи гендиректором Фонда капремонта, он заключил договора с некими коммерческими организациями на проведение строительных работ ряда домов. Как правило, это ремонт или замена кровли. Коммерческие организации сдали отчеты в ведомство и сполна получили все деньги. В то же время экспертиза выявила, строительный контроль на ремонтируемых объектах не был обеспечен, и нерадивым компаниям удалось "сэкономить" на невыполненном ремонте более миллиона рублей. Махинации выявили сотрудники ФСБ и полицейские.
На первом заседании прошли обсуждения дела. Дмитрий Любушкин заявил, что с обвинением он согласен, в содеянном полностью раскаивается и дал обещание выплатить ущерб стороне потерпевшего. Перед началом прении сторон адвокат подсудимого заявил ходатайство о прекращении уголовного дела и в качестве наказания назначить Дмитрию Любушкину штраф. Сторона обвинения не согласна с заявлением о просьбе прекращения дела. Суд ходатайство не удовлетворил. Дело продолжат рассматривать и дальше.