В 2019 году на благоустройство дворовых и общественных территорий на территории Саратовской области потратят более 800 миллионов рублей. 

В текущем году на мероприятия приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» предусмотрены средства в размере 589,5 миллионов рублей, в том числе средства федерального бюджета – 524,6 миллионов рублей, средства областной казны – 64,8 миллионов рублей. Такие цифры озвучил министр строительства и ЖКХ региона Дмитрий Тепин на очередном 19-м заседании Саратовской областной Думы в рамках правительственного часа. 
Участниками проекта стали 18 городов: Аркадак, Аткарск, Балаково, Балашов, Вольск, Ершов, Калининск, Красный Кут, Маркс, Новоузенск, Петровск, Пугачев, Ртищево, Хвалынск, Саратов, Энгельс, ЗАТО Шиханы. Проектом было запланированы ремонт и благоустройство 245 дворовых территорий многоквартирных домов и 20 общественных пространств в городских поселениях области. В результате экономии в Саратове, Энгельсе и Хвалынске дополнительно включили в план работ еще девять дворов.
«В 2019 году реализация проекта по благоустройству дворовых и общественных территорий на территории Саратовской области будет продолжена, - заверил Дмитрий Тепин. – На эти цели из федерального бюджета предусмотрены лимиты в размере 796,8 миллионов рублей, с учетом областного бюджета всего на благоустройство будет направлено 813,1 миллионов рублей».
«Прекрасно, что ремонтируем дворы, - отметил народный избранник Станислав Денисенко (ЛДПР). - Люди рассчитывают на появление дополнительных парковочных мест. Да, появляется новый асфальт, но число парковочных мест не прибавляется».
По словам Дмитрия Тепина, обсуждение проектов благоустройства дворовых территорий - постоянная дискуссия между автолюбителями, жителями старшего поколения, людьми с детьми. В федеральных правилах прописано, что дополнительные парковочные места могут обустраиваться только в рамках софинансирования. То есть, если граждане готовы заплатить 50%, то создаются парковочные места.
Депутат Зинаида Самсонова (СР) напомнила, что ДК «Россия» по-прежнему утопает в ларьках, и поинтересовалась, когда же здесь наведут порядок?
«По возврату земельного участка есть вопросы к зоне историко-культурного наследия, сейчас экспертиза повторно заказана, - сообщил Дмитрий Тепин. - Как только суды пройдут, мы сразу активизируемся и займемся обустройством площади».
О голосовании за территории, подлежащие благоустройству, напомнил парламентарий Александр Анидалов (КПРФ).
«За какие средства все это проводилось? – озадачился облдеп. – Я очень сомневаюсь, что жители Ленинского и Заводского районов, которых большинство, проголосовали за реконструкцию улицы Рахова. Вы контролировали процесс отбора?»
Дмитрий Тепин заверил, что в муниципалитетах действовали комиссии, которые занимались подсчетом голосов.
Благоустройство затрагивает исключительно дворы многоэтажных домов, а частный сектор порядок обходит стороной, не появляются там и детские площадки. На этот пробел указал парламентарий Александр Нараевский (КПРФ). Его коллега Дмитрий Пьяных (ЛДПР) отметил, что на отремонтированных территориях благоустройство не всегда задерживается надолго, поскольку потом приходят представители ресурсоснабжающих организаций и все перекапывают. Заодно он попросил взять на контроль ситуацию на Слонова, 72А в Саратове, где коммунальщики оставили огромную дыру, которая представляет угрозу жизни. Причем рядом расположена яма вплотную к детскому саду.
Дмитрий Тепин попросил при наличии подобной информации сразу же доводить ее до чиновников министерства.
«Принятое решение о создании парка на полях НИИ Юго-Восток по-видимому так никогда не будет реализовано, - предположила Зинаида Самсонова. – Планируется ли создание нового городского парка в Саратове, где и в какие сроки?»
«Территория на полях НИИ Юго-Восток с повестки дня не снимается, - заверил министр. – Нет инвесторов, которые бы встали в очередь, чтобы построить что-то. Параллельно рассматриваем в Солнечном-2 территорию Семхоза, а в Юбилейном изучаем возможности для размещение локального парка».
Пока города области завалены мусором, никакого разговора о комфортной городской среде вестись не должно, уверен Владимир Есипов (КПРФ) и предложил рассмотреть вопрос о перерасчете платежей жителям.
«Это одна из самых насущных проблем, - согласился Дмитрий Тепин. – По отраслевому признаку этим занимается другое министерство, но мы также подключились. Про перерасчеты не могу сказать, а исправлением ситуации мы занимаемся».
Народный избранник Антон Наумов (ЕР) выразил сожаление, что диалог между обществом и властью недостаточно качественный. Вследствие этого общество не с большим позитивом воспринимает изменения.
«Мы впервые использовали социальные сети, охватывали молодежные сообщества, весь наработанный опыт мы планируем использовать в дальнейшем», - пообещал Дмитрий Тепин.