Часть инициатив начинающих политиков может войти в программу партии на выборах в Госдуму.

Дмитрий МедведевПредседатель «Единой России» Дмитрий Медведев назвал ценными предложения молодых кандидатов, которые представят партию на разного уровня выборах в регионах страны. Они озвучили свои идеи в ходе встречи, посвященной предстоящему единому дню голосования. Многие из них обусловлены запросом времени.
К примеру, предпринимательница из Ульяновска Виктория Маркелова отметила важность подготовки кадров в условиях цифровой экономики – дети должны с раннего возраста заниматься технологиями, чтобы в итоге часть из них стала специалистами высокого уровня. Дмитрий Медведев поддержал предложение создать на базе «Единой России» проект по массовому развитию у детей цифровых навыков.
«Нам нужно помочь государству создать что-то подобное в масштабах страны. Это было бы очень ценно, с привлечением того же самого Агентства стратегических инициатив, лучших образцов технопарков типа «Сколково», казанского «Иннополиса» и других – так, чтобы практически в любом населенном пункте этим можно было заниматься», – подчеркнул Председатель партии.
Кандидаты обсудили проблемы рынка труда в целом. В частности, речь зашла о мигрантах – в России условия работы у сотрудников из-за рубежа не должны быть лучше, чем у граждан страны, заявил Дмитрий Медведев, отвечая на вопрос замруководителя молодежного центра из Тюменской области Алексея Жарновского.
«Это уже очень тонкая грань, которая может быть, во-первых, и предметом политического обсуждения, и потенциально может войти в нашу программу как набор принципов, которыми мы будем руководствоваться», – сказал Дмитрий Медведев.
Более того, Председатель «Единой России подчеркнул, что на площадке партии необходимо обсудить вопрос ответственности работодателей за действия нанятых ими на работу мигрантов.
Не обошли стороной и тему медицины – врач Алексей Поснов указал на необходимость создания федерального донорского банка. Дмитрий Медведев отметил, что Правительство начало готовить его уже давно – и сейчас законопроект находится в финальной стадии готовности.
«Здесь есть и этические проблемы сложные, есть и юридические проблемы, тоже сложные. Но в целом, мне кажется, это движение правильное», – сказал Председатель партии, отметив, что создание банка доноров и реципиентов позволит сократить путь между получением биологического материала и пересадкой органов и тканей.
В свою очередь, эколог Адам Калиматов из Республики Ингушетия отметил, что силами «Единой России» создана большая сеть волонтеров, и этот ресурс можно ориентировать на различные цели. По мнению участника «ПолитСтартапа», в России необходимо создать всероссийскую организацию, которая могла бы заниматься именно экологией и, в частности, общественно-экологическим контролем. Дмитрий Медведев назвал тему экологии центральной для жизни страны.
«Экологические цели или экологическая политика, экологические вопросы уже очень давно переместились в эпицентр нашей жизни. Лет 20 назад, может даже 15, об экологии никто не спрашивал. Я помню – в девяностые годы лишь бы работал завод. Если он работает, значит платят зарплату, значит, все хорошо. Сейчас это совершенно другая повестка дня. Я смотрю по своим социальным сетям, вы смотрите по своей работе, по своим сетям – это важнейшие вопросы. Давайте этому предадим новый импульс. Давайте развивать это направление волонтерства. Надо просто подумать, как. Надо, наверно, какую-то организацию дополнительно создать», – сказал Дмитрий Медведев, обращаясь к участникам встречи.
В заключение Председатель партии заявил, что, несмотря на особые условия ведения избирательной кампании, «Единая Россия» должна победить. «Все вы победители в предварительном голосовании, и всех вас ожидает единый день голосования, который состоится совсем скоро. Конечно, в этом году избирательная кампания проходит по совершенно особому сценарию, но она должна быть для нашей партии успешной, я надеюсь, вы все из этого исходите, надо победить», – сказал Дмитрий Медведев.
По его словам, появились «законы избирательного жанра 2020 года» – многие избирательные технологии, которые применяли партии, сейчас не работают. «Далеко не всегда легко найти возможность лично достучаться до конкретного человека, обратиться к конкретной семье, хотя это не исключается, конечно, но, тем не менее, далеко не все могут быть нa это согласны; и есть еще разные условия в разных регионах. Но есть электронные, цифровые формы общения, они всегда полезны, а тем более полезны сейчас, – сказал Дмитрий Медведев. – Но по возможности, если вы хотите добиться политических успехов, вы живое общение с людьми практикуйте как можно чаще. Естественно, в дозволенных сегодня рамках».
Член Генерального совета партии «Единая Россия», федеральный наставник кадрового проекта «ПолитСтартап» Иван Дзюбан подчеркивает, что идеи, с которыми приходят на выборы новые кандидаты, всегда актуальны в первую очередь тем, что отвечают требованиям жителей. «Кандидаты от «Единой России» всегда проводят большую работу с людьми, встречаются с гражданами, соблюдая все необходимые сегодня меры предосторожности.
Именно из таких встреч появляются конкретные предложения, которые становятся не только руководством к действию для наших кандидатов, но и материалом для предвыборной программы партии. Вопросы медицины и экологии также актуальны для нашего региона. Уверен, со временем совместными усилиями мы добьемся решения тех проблем в этих областях, на которые указывают люди», – сказал Дзюбан.

Автор Елена Петрова