Сегодня от Саратова отплыла "Флотилия плавучих университетов". Так стартовала четвертая комплексная научно-просветительская экспедиция «Флотилия плавучих университетов. Дорога энциклопедистов». 50 ученых и студентов из Саратова, Москвы, Тамбова и Волгограда на двух научно-исследовательских суднах с полевыми экспедиционными лабораториями отправились из Саратова в Волгоград. Также к ним присоединятся журналисты, краеведы, музейные и театральные работники, педагоги и учащиеся школ населенных пунктов, расположенных по пути следования экспедиции. Всего более сотни участников. Организатор экспедиции - Саратовский государственный технический университет имени Гагарина.
Путешествие вниз по Волге продлится несколько недель. Помимо водных маршрутов, участников ждут и пешие. Уже в первый день они будут проводить полевые научные работы возле населенного пункта Ровное. Ученые и студенты будут вести исследовательские работы по географии и геологии, экологической истории и землеустройству, а также социологии. Ключевые объекты маршрута экспедиции - это населенные пункты Лепехинка (Саратовская область), Гмелинка и Палласовка (Волгоградская область), которые были названы в честь ученых-энциклопедистов и руководителей Больших академических экспедиций второй половины XVIII века.
Президент СГТУ имени Гагарина Дмитрий Аяцков приехал проводить экспедицию, он пообещал, что посетит мероприятия в Красном Куте и Нижней Банновке. 12 июня в городе Красный Кут будут проводиться просветительские и научно-популярные мероприятия для широкой общественности. 15 июня экспедиция планирует проведение подобных мероприятий в окрестностях села Нижняя Банновка Красноармейского района.
Среди студентов на судне несколько иностранцев, которые учатся в Саратове. Египтянин Али впервые отправится в путешествие по великой русской реке. Он говорит, что Волга красивая и в экспедиции он кроме новых знаний, хочет заполучить и новых друзей.С собой путешественники взяли необходимый провиант. Питаться ученые и студенты будут кашей и тушенкой.