Первый вице-спикер областной Думы Алексей Антонов (фракция «Единая Россия») прокомментировал предполагаемое вхождение пригородных населенных пунктов Багаевка и Красный Текстильщик в состав Саратова. Ранее эту инициативу на публичных слушаниях поддержали жители данных сел. Сейчас соответствующий законопроект внесен в Саратовскую областную Думу.

«Первый вопрос, который звучит от жителей этих населенных пунктов: сохранятся ли льготы, которые они имеют как проживающие на сельских территориях при вхождении в состав Саратова? Анализ законодательства показал: преобразование не повлечет отмены сельских льгот, на данных территориях сохранятся действующие тарифы, в том числе по тарифу ОСАГО, жители также смогут участвовать в программах «Земский доктор» и «Земский фельдшер».
При этом населенные пункты смогут получать дополнительное финансирование из бюджета города на благоустройство, ремонт дорог, дворовых территорий. В муниципальный округ будет проще привлечь инвесторов, а значит – создать новые рабочие места», – отметил Алексей Антонов.

Автор Артур Авдеев