Как пояснил глава думского комитета Николай Кузнецов, парламентарии целиком поддерживают принадлежащую общественникам инициативу. Однако, как выяснилось на основании полученных со стороны надзорных ведомств профильных министерств и аппарата губернатора заключений, она противоречит действующим законодательным нормам. В частности, в предложенные границы зелёной зоны целиком вошел посёлок Новогусельский, земельные участки 2-го микрорайона Перспективный, которые были приобретены с аукциона специально под жилое строительство, некоторые объекты незавершенного строительства, садоводческие товарищества, жилые микрорайоны посёлка Солнечный и гаражные кооперативы.
«Ходатайство о создании лесопаркового зелёного требования не соответствует требованиям федерального закона», - заключил Николай Кузнецов, подчеркнув, что реализация подобных замыслов может привести к расходам областного бюджета в размере не менее 30 млн рублей. Он предложил региональной ОПе доработать документ, пересмотрев границы и предложения по созданию охранной зоны.
«Я попросил бы впредь, если выходите с подобными инициативами, прорабатывать самим с теми структурами, с которыми нам пришлось взаимодействовать», - обратился он к представителю Общественной палаты области.
Николай Семенец поддержал коллегу в том, что данный документ «получился в результате неглубокой проработки вопроса отнесения территорий к этой лесопарковой зелёной зоне» и признался, что парламентариев « убаюкали» заверениями в том, что создание зелёной зоны не противоречит законодательным нормам.