Начал работать Всероссийский информационный портал Министерства образования России, для желающих усыновить ребенка.

Министерство образования России запустило Всероссийский информационный портал для желающих принять в семью детей-сирот. В нем собрана информация по усыновлению: анкеты детей, оставшихся без родителей, данные об органах опеки и попечительства, региональных и федеральных операторах банка данных.

В разделе «Приёмным родителям» представлены ответы на часто задаваемые вопросы, информация о формах семейного устройства, образцы заявлений и анкет.
В разделе «Законодательство» можно найти официальные документы по усыновлению детей (кодексы, федеральные законы, Указы Президента, Постановления Правительства, приказы Минобраза России). Также потенциальные приемные родители смогут записаться на прием в федеральный банк данных детей. Это можно сделать после 25 февраля 2020 года.
В региональном Министерстве образования корреспонденту телеканала «Саратов 24» сообщили, что в Саратовской области сейчас 7 тысяч 643 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них на воспитании в семьях находится 7  тысяч 64 ребенка, что составляет 92,4 %. В государственных учреждениях всех видов и типов находятся 579 детей.

Автор Оксана Лючева