За последнее время возбуждено 13 уголовных дел по факту кражи крышек люков. Такую информацию озвучили на совещании при главе Саратова Михаиле Исаеве.
“Давайте переводить все в публичное поле, хватит уже бумажки перебирать”, - призвал Исаев.
У компании “Т Плюс” в Саратове размещено 4,5 тысячи люков. По их данным, все шахты закрыты. Ежедневно на трассы выезжают 30 бригад, которые выявляют дефекты и оперативно сообщают о них. Необходимое количество люков организация закупила.
Об отсутствии открытых люков и колодцев поведали и в Водосток. Всего данная компания обслуживает девять тысяч колодцев.
Балансодержателям колодцев указали, что они тратят большие средства на замену люков и предложили установить камеры. К тому же это будет способствовать расследованию наблюдения. Кроме того прорабатывается вопрос по установке сигнализации на люки.
“Свыше 45 тысяч люков обслуживает концессия водоснабжения Саратова, - сообщил директор Концессии водоснабжения - Саратов Дмитрий Астраханцев. - За две недели усилили число бригад, которые следят за техническим состоянием, и установили 148 крышек. Всего же с начала года закрыто 573 колодца. На текущий момент открытых люков мы не имеем, работаем только по заявкам. Вчера поступило 18 заявок, мы их отработали. На сегодняшнее утро пришло еще 36 заявок, и их уже тоже отработали”.
Однако, это по сути Сизоф труд. Нередки случаи, когда установленной крышки на следующий день уже нет. Таким образом проблема хищения и приемки люков стоит на первом месте.
“В городе 75 тысяч люков, - напомнил Михаил Исаев. - На каждый колодец можно прикрепить информационную пластинку, кому принадлежит данная коммуникация. Тогда легко можно будет определить балансодержателя”.
Участники совещания предложили сделать цветовую дифференциацию люков: с красными бирками - с горячей водой, с синими бирками - с холодной.
Председатель гордумы Виктор Малетин отметил, что система безопасности в городе не работает и необходимо ее модернизировать.
“У нас гибли дети на стройках, теперь гибнут в открытых колодцах, - напомнил Малетин. - Что только сейчас начали воровать люки? Это происходило и раньше. Но никто не занимался данной проблемой, пока не случилось трагедии”.