Инвалиды должны иметь возможность работать и зарабатывать себе на жизнь. Министерство труда планирует провести реформу в этой области и создать фонд занятости инвалидов, который будет обеспечивать работой лиц с ограниченными возможностями здоровья. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на интервью заместителя министра труда России Григория Лекарева.
«Фонд проектируется в законе не как какое-то новое учреждение. Это окрашенная статья в региональном бюджете. Мы поддерживаем эту инициативу, хотим, чтобы он заработал с нового года, поэтому к осенней сессии готовим законопроект. Сейчас он проходит общественное обсуждение», - комментирует идею создания фонда занятости инвалидов Григорий Лекарев.
Создание фонда занятости инвалидов позволит уйти от неэффективной системы трудоустройства этой социально-уязвимой категории граждан — квотирование.
Например, сейчас регионы обязаны выделять места для трудоустройства инвалидов. В итоге вакансии есть — заквотированные, низкооплачиваемые и невостребованные, или вовсе непригодные для людей с ограниченными возможностями. То есть все квоты остаются на бумаге и инвалидам это совсем не помогает.
В Министерстве труда считают, что ситуацию изменит система штрафов, причем нужно выписывать санкции работодателям не за выделение «абстрактного места, а за незаполнение квоты».
На данный момент юридические лица могут быть наказаны только за не выделение квотированных мест всего на три тысячи рублей — это предельная сумма. Планируется повышение санкций.
По словам заместителя министра труда Григория Лекарева, если работодатель рабочее место создал, а инвалид туда не трудоустроился, пусть тогда выплачивает взнос в фонд занятости инвалидов. А средства эти как раз будут использованы для трудоустройства инвалидов, где есть такая потребность и возможность.