В Базарном Карабулаке построили первый в Саратовской области 18-квартирный быстровозводимый дом для сирот.

Сделано это по региональной программе «Обеспечение населения доступным жильем и развитие жилищно-коммунальной инфраструктуры». Об этом сообщил министр строительства области Павел Мигачёв. Он побывал в райцентре и осмотрел новостройку. Дом возведен по сборно-монолитной технологии, в каждой квартире – автономное отопление. Министр подчеркнул: «Благодаря такой конструкции срок строительства здания под ключ с отделкой составляет не более шести месяцев».
По словам Леонида Писного, новый дом был построен на месте аварийного жилья. «Сейчас он лаконично вписан в существующую застройку микрорайона. Это позволит детям-сиротам быстрее социализироваться», - отметил депутат Областной Думы.

Также главам районов показали строящийся дом для сирот в Новых Бурасах. Острый вопрос обеспечения жильем детей-сирот обсудили на совещании в местном доме культуры. Павел Мигачев напомнил, что губернатор Валерий Радаев обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой выделить дополнительные средства для строительства жилья для детей-сирот в регионе.
Сейчас на жилищном учете в министерстве строительства и ЖКХ области стоит 6826 граждан, у 4956 возникло право на предоставление жилого помещения, в отношении 2504 есть соответствующие решения судов. В этом году для обеспечения жильем детей-сирот выделено 763,5 млн. рублей. Это позволит обеспечить жильем 771 жителя области.
«С начала года квартиры получили 152 человека, - отметил министр. - На строительство еще 382 помещений заключены контракты. Сейчас проводятся конкурсы, в ближайшее время будут заключены контракты еще на 150 помещений». Павел Мигачев напомнил, что на совещаниях с участием вице-губернатора Саратовской области - председателя Правительства Саратовской области Александра Стрелюхина главам всех районов области были даны поручения по формированию земельных участков и передачи в собственность области под строительство жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
На совещании были представлены типовые проекты домов. Председатель областной думы Александр Романов рассказал о преимуществе таких проектов: выполняются работы не только по строительству дома и внешнему утеплению, но и внутренней отделке помещений. «При этом укладываемся в норматив 30 тысяч рублей за квадратный метр, - подчеркнул глава облдумы. – Такие проекты позволят снизить себестоимость строительства. Благодаря этому можно решить проблему обеспечения жильём большего числа сирот». Главы районных администраций задали все интересующие вопросы.
На сегодняшний день в 21 районе области оформлены 40 земельных участков под строительство жилья для детей-сирот, девять находятся в стадии оформления. На этих участках возможно строительство 133 жилых девятиквартирных домов (1197 квартир).

Автор Роман Базан