Поправки в федеральное законодательство, направленные на борьбу с бедностью, обсуждают на внеочередном заседании Саратовской областной Думы.

Проект закона предусматривает не только доплаты к пенсии неработающим пенсионерам, получающим заслуженную выплату ниже прожиточного минимума, но и ежегодную индексацию. В данном случае все пожилые саратовцы станут получать пенсию выше прожиточного минимума в регионе.
Народный избранник Дмитрий Пьяных поинтересовался, можно ли спрогнозировать реальное увеличение пенсий не в процентах, а в натуральных цифрах.
По словам его коллеги Александра Романова на повышение пенсий неработающих саратовских пенсионеров потребуется 321 миллион рублей.
«В качестве меры по борьбе с бедностью эта подачка не может считаться эффективной, - отметил народный избранник Николай Бондаренко. – При увеличении дохода на 500-1000 рублей мы не сможем победить бедность. Призываем коллег, дополнить инициативу тем, что поднимать нужно, но это не победит бедность».
Бондаренко также озаботился суммой увеличения.
«Индексация пенсий неработающим пенсионерам с января текущего года в среднем по стране составила тысячу рублей, по Саратовской области – 900 рублей, - сообщил Александр Романов. – Пересчет пенсии пенсионерам которые получают доход ниже прожиточного минимума мы будем делать порядка 84 тысяч пенсионеров, которые получают заслуженную выплату с доплатой в размере 7990 рублей. Цифра перерасчета будет приближаться к средней по Саратовской области. Максимальный размер прибавки будет за счет увеличения прожиточного минимума и за счет индексации – 834 рубля».

Автор Голубева