Стало известно также о том, откуда производился запуск беспилотников.

Беспилотники, которые украинская сторона использовала для атак на Крым,а также для нападения на объекты инфраструктуры в Курской, Белгородской и Воронежской областях, были созданы американской компанией Spektreworks и протестированы в Аризоне, в аэропорту города Скоттсдейл. Об этом стало сообщает "РИА Новости" со ссылкой на источник в компетентных российских органах.

Окончательная сборка беспилотников была в Польше, в районе аэропорта Жешув, а установка боезарядов, полетного задания и их запуск производились вблизи Одессы и Кривого Рога.

"Данные факты, по оценкам российской стороны, подтверждают непосредственную вовлеченность США и Польши, осуществляющих в качестве де-факто сторон конфликта массированную военно-логистическую поддержку режима в Киеве, в подготовку и проведение совместных с ним террористических актов на территории Российской Федерации", - говорится в документе.

Российские системы противовоздушной обороны 5 декабря перехватили беспилотники ВСУ, летевшие на малой высоте в Саратовской и Рязанской областях. Атаке подверглись аэродромы дальней авиации в Энгельсе и Дягилеве. Погибли трое военных, еще четверо военнослужащих получили ранения.

Фото: © Fotolia / Sergey

Автор Артур Авдеев