На диске было записано 83 песни.

Григорий Лепс.jpgКомпакт-диск с песнями Григория Лепса обнаружили в магазине Гаврилов-Яма. Правообладатель на музыкальные произведения и фонограммы певца - компания "Юнайтед Мьюзик Групп" - обратилась в суд с требованием взыскать компенсацию за нарушение исключительных авторских прав на произведения в общей сумме 249 тысяч рублей. Об этом сообщает "Комсомольская правда - Ярославль".

На компакт-диске, стоимостью в 150 рублей, было записано 83 песни. Но нигде не имелось сведений о правообладателе, что является признаком контрафактности товара.

По закону минимальный размер компенсации за нарушение исключительных прав составляет 10 тысяч рублей, размер компенсации определяется за каждый неправомерно используемый результат интеллектуальной деятельности. Истец фактически снизил сумму компенсации за каждое произведение до трех тысяч рублей, - пояснили в пресс-службе Ярославского областного суда.

Суд удовлетворил требования истца в полном объеме и взыскал с нарушителя четверть миллиона рублей за "левый" диск известного исполнителя.

Напоминаем, ранее саратовские таможенники прикрыли поставку реплик известных брендов.

Фото: "КП - Ярославль"

Автор Анастасия Кривега