В детской музыкальной школе №22, что в посёлке Жасминный Саратова, руководство учреждения обвиняют в поборах и злоупотреблении полномочиями. Об этом информационной службе "Саратов 24" рассказали учителя и родители воспитанников.
Речь идёт о директоре детской школы искусств Оксане Томниковой и её заместителе Ольге Федоровой. По словам преподавателя-народника Сергея Афанасьева, директор учреждения и её помощник организовали "чёрную бухгалтерию".
"Собирают с каждого ученика ежемесячно деньги. Сумма небольшая, четыреста рублей. Их родители перечисляют на счёт школы как на благотворительность, либо отдают наличные. Но есть дети, которые не могут оплатить. Я ни к кому не придираюсь, не оплатили и ладно. Мне-то что?! Так вот, директор и её заместитель требуют от нас, от учителей, чтобы мы заставляли детей оплачивать вовремя либо, чтобы мы сами отдавали за них деньги. Я первые несколько лет в год отдавал десятки тысяч рублей за воспитанников, потому что родители не могли позволить себе эту благотворительность. Всё это снято на видео, как родители несут деньги, отдают.
  Сейчас директор ущемляет меня в правах, запрещает остальным учителям общаться со мной. Я как изгой. 
Предыдущий директор назначила меня заведующим отделом "Народные музыкальные инструменты", а госпожа Томникова меня понизила и теперь готовит к увольнению по статье. Дети не хотят, чтобы меня увольняли. Родители собрали подписи в мою защиту, но всё тщетно. Директор упёрлась. Конфликт произошёл из-за того, что я часто высказываю своё мнение, с чем-то не соглашаюсь в организационной деятельности, она придирается ко всему. Я уже написал заявление в областную прокуратуру и Управление внутренних дел области. Считаю, что так быть не должно", - рассказал музыкант Сергей Афанасьев.
Информационная служба "Саратов 24" обратилась за комментариями по этому поводу к руководству музыкальной школы №22 и в Управление по культуре Администрации города.