Генеральная прокуратура России в лице заместителя главы ведомства Сергея Зайцева утвердила обвинительное заключение в отношение гендиректора  «Саратовского завода резервуарных металлоконструкций» (РМК). Он обвиняется в том, что в течение года не выплачивал 764 работникам зарплату. Общий долг составил 71 миллион рублей, впоследствии фигурант выплатил 32 миллиона. Предположительно, речь идет о ныне исполнительном директоре завода Михаиле Савране.
Обвиняемому грозит до трех лет лишения свободы. Следствие выявило, что гендиректор имел возможность выплачивать деньги, однако направлял их на иные, не связанные с зарплатой трудового коллектива цели.
Известно, что РМК уже не первый год находится в стадии банкротства.
Уголовное дело направлено мировому судье судебного участка № 9 Ленинского района Саратова.
Экс-министр промышленности Саратовской области Сергей Лисовский рассказал информационной службе "Саратов 24", что он неоднократно предостерегал от радужных прогнозов по поводу будущего РМК.
«Завод давно находится в стадии банкротства и выхода из ситуации по-прежнему нет. Неэффективное управление, нецелевое использование финансовых средств наслаиваются на отсутствие заказов. Деньги предприятия могут уходить в другом направлении. Проблемы видят партнеры и поставщики и отказывают РМК в сотрудничестве. Хотя завод производил уникальную продукцию — крупно-объемные резервуары для нефтегазового комплекса. В России, если не ошибаюсь, всего два таких предприятия», - рассказал Сергей Лисовский.