Директор художественной школы села Питерка в беседе с журналистом информационной службы «Саратов 24» рассказала о возможностях проекта «ТВ-Галерея», которые открываются перед юными художниками.

«Настроение у нас хорошее. Надеемся узнать много нового. Интересно пообщаться с другими школами, посмотреть, как другие ребята занимаются, как они рассуждают. Хотелось бы пообщаться. Наши художники редко где общаются. Отправляем только куда-то картины и всё. Где-то их оценивают и в конце говорят результат, а коммуникации нет. Нет соответствующих площадок. Точнее, они есть, но не у всех есть возможности приехать. В этот раз, благодаря проекту, такая возможность есть, и мы очень рады. Дети ждут не дождутся. Вот уже два дня изучают материалы — готовятся», - рассказывает директор художественной школы села Питерка Светлана Недоспасова.
Напомним, репортеры "Саратов 24" помогают детям-художникам из малообеспеченных семей. Юным талантам требуются материалы для занятия живописью. Школьникам приходится рисовать ватными дисками и выстраиваться в очередь за единственной на всю школу искусств кистью для рисования. Журналисты уже помогли двум сельским изобразительным студиям. За два этапа проекта удалось собрать порядка 1,5 миллионов рублей. Второй этап масштабной акции поддержал всемирно известный художник Никас Сафронов. Он провел мастер-класс для воспитанников изобразительных студий и творческий вечер. В этот раз поддержать проект решил Народный артист РФ, первый Посол доброй воли Санкт-Петербургского детского хосписа Михаил Пореченков.

Проект "ТВ-Галерея" - благотворительный, но телеканал "Саратов 24" выполняет и важную просветительскую функцию. В третьем этапе юные художники из сёл станут участниками арт-квеста. Они должны будут угадать картины из фондов художественного музея имени А. Н. Радищева. Игровая форма — лучший способ познакомить детей с шедеврами мировой живописи. Это не только расширяет знания, но и учит нестандартно мыслить.

Финал третьего этапа проекта «ТВ-Галерея» состоится 20 мая.


Автор Паршин