В историческом парке "Россия - моя история" состоялся форум, посвященный музейным маршрутам страны. 

Сегодня в историческом парке «Россия – моя история» презентовали музейные маршруты России. Те, которыми гордятся регионы. По словам организаторов, сам проект масштабный и благодаря ему появляется возможность развития и продвижения различных музеев. В списке учреждения Санкт-Петербурга, Пскова и Калуги, Севастополя, Саранска и Красноярска. Ну и разумеется, местные саратовские музеи.
"Пандемия заставила взглянуть на многие вещи по-другому. Обычно разработкой маршрутов занимаются различные организации, мы же хотим предложить свою идею. Наши сотрудники начали воплощать её ещё три года назад. Надеюсь, что у нас все получится. Посетителям будет предложен необычный маршрут по всему региону", - рассказала генеральный директор радищевского музея Людмила Калинина.
Всё это выглядит, как форум. Собираются представители культуры и библиотекари, чиновники и блогеры. Обсуждают развитие отрасли на конкретных примерах. Предлагают новые идеи, маршруты. Даже то, как поднять посещаемость культурных заведений, в так называемый, мёртвый сезон. Для большинства учреждений, это как правило, лето. Многие уезжают из городов, живут на дачах и максимум на кого могут надеяться работники небольших музеев - это путешественники.
Своим опытом поделился и один из самых известных музейщиков страны Михаил Пиотровский. Директор Эрмитажа не прилетел из Санкт-Петербурга из-за пандемии, а подключился по видеосвязи. Приехали на форум и руководители центрального музея кино, госмузея истории российской литературы имени Даля, а также Российской национальной библиотеки. Каждый из них поделился своими идеями. Кстати, в конце встречи состоялась презентация событийного календаря Саратовской области. В регионе, как известно, активно занимаются этим видом туризма.

Фото автора

Автор Роман Базан