Мальчик хотел поиграть на песке, насыпанном под линией электропередач. Когда подросток подошел вплотную к проводам, его ударило электрическим током. Врачи не смогли помочь ребенку.

Линии электропередач.jpg

В Балакове директора одной из организаций осудили за причинение смерти по неосторожности. Суд решил, что руководитель предприятия недолжным образом исполнял свои обязанности, что привело к гибели ребенка.

Директор устроил на территории организации хранилище песка. Природный материал хранился прямо под линией электропередач напряженностью шесть киловатт. Специализированные документы запрещают хранить материалы под электрическими объектами, однако руководитель предприятия не потрудился обеспечил выполнение требований к охранной зоне линий электропередач высокого напряжения. Халатность руководителя фирмы привела к смерти 14-летнего подростка.

На территорию предприятия мальчик вместе со своими друзьями пробрался 5 мая 2018 года. Тем майским утром подростки решили поиграть на песочной насыпи, лежащей у подножия линии электропередач. Юноша подошел вплотную к электропроводам высоковольтной линии напряжением 6 киловатт. В этот момент напряжение в проводах было выше критического. Даже не коснувшись источника электротока, мальчик был поражен техническим электричеством.

Ребенка доставили в больницу, но помочь ему медики не смогли. В скором времени подросток скончался.

Обвиняемый директор на судебном заседании признал свою вину и возместил родителям погибшего моральный ущерб. За гибель ребенка руководитель предприятия заплатил государству 150 тысяч рублей.

Автор Александра Тюрина