Перед началом акции на каждой площадке состоится трансляция из Центрального музея Великой Отечественной войны. На региональных площадках всероссийской акции «Диктант Победы» для участников подготовили большую программу.

Акция пройдет 7 мая по всей стране по инициативе партии «Единая Россия». В нашей области написать диктант можно будет на 27 площадках в 14 населенных пунктах. Центральными станут исторический парк «Россия – моя история» и Музей боевой и трудовой славы.
На каждой площадке перед началом написания диктанта будет запущена трансляция из Центрального музея Великой Отечественной войны с обращением участников боевых сражений, почетных гостей.
В фойе исторического парка «Россия – моя история» откроются интерактивные выставки вооружения, предметов и артефактов. Одна из них будет приурочена к Великой Отечественной войне, другая - к 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Выставки подготовили представители организации Ветеранов-Защитников Государственной Границы «Часовые Родины» и военно-исторического клуба «Саратовский рубеж». На этой же площадке выступит ветеран Великой Отечественной войны Георгий Фролов. В Музее боевой и трудовой славы состоится презентация выставки о медработниках в Сталинградской битве «Солдаты милосердия», к участникам обратится ветеран Вооруженных Сил Владимир Холин. Подготовлена и концертная программа.
В районах на площадках проведения акции также пройдет ряд мероприятий. Так, петровчане смогут побывать в школьном музее, посвященном их земляку Герою Советского Союза Ивану Панфилову. В Вольске перед диктантом запланирован митинг Победы у мемориального комплекса «Колокол памяти звучит вечно», а также экскурсия по музею Героя Советского Союза Виктора Талалихина. Можно будет посетить выставки графических работ художников и фотографий.
Напомним, площадки «Диктанта Победы» откроются 7 мая в 13:00, в 13:40 начнется инструктаж. Проходить предварительную регистрацию не нужно. К написанию диктанта участники приступят в 14:00. На то, чтобы ответить на 20 вопросов теста, отводится 45 минут. Результаты опубликуют на официальном сайте регионального отделения Партии и сайте диктантпобеды.рф 12 июня, в День России.
«Вопросы теста будут затрагивать различные даты, события, связанные с Великой Отечественной войной. Критерии оценки просты: максимальное число правильных ответов за минимальное время. Победителей будут определять на трех уровнях: местном, региональном и федеральном», - рассказал член Саратовского областного отделения «Боевого братства», член регионального оргкомитета акции Андрей Семенов.

Автор дусалиева