Не чаще двух раз в неделю диетологи советуют есть блюда, в перечне ингредиентов которых есть грибы. А также с осторожностью употреблять их в пищу беременным и кормящим женщинам, детям младшего возраста и пожилым людям, а также гражданам с панкреатитом и холециститом.

Вместе с тем отмечаются и полезные свойства данного продукта. Они богаты клетчаткой. Грибы содержат в своем составе такой полисахарид, который не переваривается организмом. Это улучшает пищеварение, выводит токсины из организма, дает хорошее чувство сытости при низкой калорийности. Поэтому грибы очень полезны для здоровья и для тех, кто следит за своей фигурой
Пищевая ценность грибов напрямую зависит от их возраста. Молодые грибы – наиболее вкусные и питательные. В них высокое содержание ферментов, витаминов, минеральных солей. В старых растениях остаются менее ценные питательные вещества и неорганические соединения, а содержание хитина выше, они практически не приносят пользы.
Также ответственно рекомендуют относиться к сбору грибов, выбору места . А покупать грибы только у надежных производителей.
Говоря о том, в каком виде лучше употреблять грибы, специалисты сошлись во мнении, что их лучше есть в отварном или тушеном после отваривания виде.

Автор Татьяна Ладяева