Как улучшить качество сна и обеспечить организм необходимыми веществами?

162211_79c832dd_O47WS3Du_1684413800.jpegНеправильный выбор еды в вечернее время может привести к нарушениям сна, проблемам с пищеварением и даже усугублениям хронических заболеваний. Как правильно подойти к выбору продуктов, чтобы они помогли улучшить качество сна и обеспечить организм необходимыми питательными веществами? На этот вопрос журналисту телеканала "Саратов 24" ответил фитнес-эксперт Даниил Каргин.


Почему важно выбирать правильную еду перед сном?

Время перед сном - это критический период для организма, когда он готовится к отдыху и восстановлению. Правильный выбор пищи может помочь снизить уровень стресса и улучшить качество сна. Неправильный выбор, напротив, может привести к нарушениям сна и проблемам с пищеварением.

Какие продукты можно есть на ночь без вреда для здоровья?

яблоки2.jpgНекоторые продукты, которые можно есть на ночь без вреда для здоровья:

- легкие белковые продукты: нежирный йогурт, творог или тертый сыр.;
- фрукты, такие как бананы, яблоки и груши. Они содержат питательные вещества и приятные вкусовые качества, которые могут помочь уснуть;
- овощи: морковь, огурцы и сельдерей. Они содержат мало калорий и помогут удовлетворить чувство голода без переедания.
- орехи и семена: миндаль, кешью, семена льна и тыквенные семечки. Они богаты белками, жирами и витаминами, и могут помочь улучшить качество сна.
- теплые напитки: травяной чай, горячее молоко или горячая вода с медом. Они могут улучшить настроение и помочь расслабиться перед сном.

Какие продукты лучше избегать перед сном?

конфеты.jpgЛучше избегать продуктов, которые содержат большое количество сахара и жиров, таких как сладости, шоколад, чипсы и жареные продукты. Эти продукты могут повысить уровень сахара в крови и вызвать перенасыщение, что может привести к бессоннице и проблемам с пищеварением. Также лучше избегать продуктов, которые содержат кофеин, таких как кофе, чай и газированные напитки, так как они могут помешать засыпанию и нарушить качество сна.

Какое количество пищи можно употреблять перед сном?

Диета2.jpgРазмер порции зависит от многих факторов, таких как возраст, пол, физическая активность и метаболизм. В целом, рекомендуется употреблять легкие белковые продукты или фрукты в размере порции, которая удовлетворит чувство голода, но не вызовет перенасыщение. Лучше избегать переедания и употреблять пищу за пару часов до сна, чтобы дать организму время на переваривание пищи.

Выбор правильной пищи перед сном - это важный шаг для поддержания здоровья и качества сна.  Если вы хотите получить дополнительные советы по правильному питанию и улучшению качества сна, обратитесь к своему диетологу или врачу. Они могут предложить индивидуальные рекомендации, учитывающие вашу специфическую ситуацию и потребности.

Напомним, ранее саратовцам рассказали сколько можно съесть яблок без вреда для здоровья.

Автор Анастасия Кривега