С начала года в двадцати районах Саратовской области на 11,27 процентов превышен уровень заболеваемости гриппом.

Всего это заболевание было диагностировано у 13428 жителей области.
Как сообщила на сегодняшнем заседании «круглого стола» замруководителя регионального управления Роспотребнадзора Надежда Матвеева, наиболее активно гриппом болеют школьники и воспитанники детсадов.
В самом областном центре превышение эпидемиологического порога заболеваемости не зафиксировано. В структуре случаев заболевания гриппом преобладает доля вируса группы А, с которым успешно борются поступившие в регион вакцины.
«В этом году хорошо угадали. В состав вакцин как раз вошли те штаммы, которые превалируют в циркуляции», - отметила Матвеева.
В этом сезоне специалисты ожидают развитие эпидемиологического процесса средней интенсивности.
«Процесс пока идёт по характерному типу», - заверила представитель Роспотребнадзора. Пока решение по введению в школах карантина по гриппу не принято, так как оснований для такого шага, по мнению Надежды Матвеевой, на сегодняшний день, нет.
В свою очередь, главврач поликлиники N17 Саратова Тимур Савинов сообщил, что лучшим средством борьбы с гриппом является профилактика. В этом году вакцинами от гриппа привились 46,8 процентов населения области, что на 100 тысяч больше количества вакцинированных саратовцев в прошлом году. При этом медики массово сталкиваются с отказом от вакцинации со стороны беременных, хотя в случае заболевания гриппом они рискуют получить серьезные осложнения здоровья. Хороший эффект в предотвращении болезни даёт частое мытье рук.
«Самые грязные места - это выключатели в общественных местах и клавиатура у компьютера. Поэтому их надо обрабатывать и мыть руки», - предупредил Савинов.
Главный внештатный инфекционист областного минздрава Кристина Рамазанова добавила, что за прошедшую неделю грипп и ОРВИ были выявлены у
423 пациентов. Из них 75 процентов - дети. Среди взрослых повышение уровня заболеваемости гриппом не наблюдается.