Больше восьми лет Людмила Казлаускас, инвалид II группы, диабетик из Татищева, добивается получения лекарств и тест-полосок через суд. Пациентка с хроническим тяжелым недугом постоянно недополучает прописанные врачами препараты. По словам Людмилы Петровны, за эти годы она устала от бесконечных унижений и судебных процессов. Всего на ее счету 17 выигранных исков. Скорее всего, эта цифра не окончательная.
Обычно люди с ампутированными конечностями стыдливо скрывают свой физический недостаток. Людмила Петровна не стесняясь демонстрирует протезы и трофические язвы на теле. Правую ногу врачи решили ампутировать из-за гангрены. Тогда жительнице Татищева было чуть более 20 лет. Спустя 10 лет после перенесенного остеомиелита костей стопы женщина осталась и без второй ноги. Виной всему стали осложнения, связанные с диабетом.
На каждое судебное заседание пациентка приносила огромную кипу выписок, анализов и рекомендаций после врачебных консилиумов. Но и тогда судьи с сомнением посматривали на истца. Однажды служитель Фемиды вовсе заявил Казлаускас «Вы же на ногах своих пришли, самостоятельно стоите».
"Я не могу ходить без помощи, - рассказывает Людмила Петровна. – Использую отечественные протезы, которые по закону положено ремонтировать раз в три года, а менять еще реже. Ходить на них – мука. Когда выхожу на улицу, то захватываю с собой гаечный ключ, потому что нога порой выворачивается в обратную сторону, и я рискую в любой момент упасть. Видимо, чтобы судьи прониклись моими проблемами, нужно вползать в зал заседаний?".
Список болезней, развившихся из-за диабета, занимает целую страницу. Но самый грозный недуг из данного перечня - автономная нейропатия.
"Я не чувствую, когда у меня резко поднимается или снижается уровень сахара в крови, - пояснила информационной службе "Саратов 24" жительница Татищева. - Это значит, что могу впасть в диабетическую кому в любой момент. Соответственно, я должна пользоваться глюкометром 6-7 раз в сутки. Но в нашей ЦРБ мне отказывают в этом, говорят достаточно 2-3 измерений. На год я получаю чуть больше 700 тест-полосок, а мне надо больше 1000. Когда свои запасы кончаются, прихожу в больницу, но и в лечебном учреждении их иногда не бывает. Хотя это абсурд: такими расходными материалами должен быть обеспечен любой стационар".
По словам Людмилы Петровны тест-полоски не единственная проблема. Порой с боем приходиться и выбивать даже инсулин, без которого ни один диабетик и дня не проживет. Почти на три недели жительница Татищева осталась без жизненно важного препарата. Выручают товарищи по несчастью – пациенты с таким же диагнозом. Больные дают друг другу лекарство в долг, уменьшая себе дозу, что тоже не лучшим образом сказывается потом на состоянии здоровья.
"Чиновники часто ссылаются на проведение конкурсных процедур, что не могут с первого раза провести закупку, - делится Людмила Казлаускас. – Почему меня должны волновать эти проблемы? Однажды мне сделали замену одного препарата на другой. Хотя медики прекрасно знают - без консультаций эндокринолога и недельного наблюдения в стационаре вводить инсулин другого производителя нельзя. Поэтому я была вынуждена написать расписку об отказе приема таких медикаментов. Сейчас мне нужно как раз пройти такое плановое обследование, но мне отказывают в госпитализации, поскольку по всему телу пошли трофические язвы. В Татищевской ЦРБ долго закрывали на эту проблему глаза. Я была вынуждена обратиться за помощью к врачам Энгельсского кожно-венерологического диспансера, где мне назначили терапию. Все выписанные лекарства пришлось в очередной раз приобретать за свой счет. Если медики областного центра делают мне назначения и рекомендации, но они обычно оказываются необязательными для татищевских врачей. Перечень лекарств даже не корректируют, а просто отменяют назначения. Я неоднократно просила моего лечащего врача в центральной районной больнице показать документ, который позволяет ей брать ответственность за мое здоровье и жизнь".
По словам Николая Шевякова, адвоката, который представляет интересы тяжелобольной пациентки в суде, на заседаниях ответчики демонстрируют правовую безграмотность.
"На одном из заседаний участники процесса сослались на 582-й приказ Минздрава, хотя этот нормативный акт отменен Верховным судом в 2014 году, - прокомментировал Николай Шевяков. – Якобы в данном документе указывалась суточная потребность диабетика в тест-полосках. Но почему-то чиновники забывают о 890-м постановлении правительства страны, согласно которому Людмила Казлаукас имеет право на бесплатное получение всех выписанных препаратов, в том числе и расходных материалов – тест-полосок, игл и так далее. Один из последних наших судебных споров закончился мировым соглашением. Администрация Татищевской ЦРБ решила выдать все препараты, не дожидаясь вердикта. Теперь все надзорные ведомства «припоминают» нам это перемирие, отвечая на все жалобы – "Факты о недостаточном лекарственном обеспечении не подтвердились".
В середине июля Людмила Петровна пришла на очередной осмотр к своему лечащему врачу и снова ушла с пустыми руками. В очередной раз инвалиду отказали в получении тест-полосок для глюкометра, поскольку их не оказалось в наличии.
"Честно говоря, я устала от постоянных унижений и судебных тяжб, - признается диабетик. - Когда они только начались 10 лет назад, мои интересы защищала прокуратура. Потом стала писать жалобы во все инстанции. Я приобретала таблетки за свой счет, а потом раз или два раза в год выходила с иском в суд, чтобы вернуть потраченные деньги. Почему я должна ходить протянутой рукой?"