Национальные паспорта изымут у лиц, ставших россиянами, за преступления по целому ряду статей Уголовного кодекса.

Получение российского паспорта упростили для граждан бывшего СССР и их детей, участников программы переселения соотечественников и иностранцев, заключивших контракт на службу в Российской армии на срок не меньше года.
При этом лишать приобретенного гражданства хотят за дискредитацию Вооруженных сил, дезертирство, добровольную сдачу в плен, неисполнение приказа в период военного положения или мобилизации, наркопреступления, действия против национальной безопасности России, призывы к экстремизму. Такой закон Госдума приняла на пленарном заседании 18 апреля.

Закон "О гражданстве", внесенный Владимиром Путиным, приняли в первом чтении в апреле прошлого года. Документ облегчает получение российского паспорта более чем двадцати категориям лиц. Речь идет в том числе об участниках программы добровольного переселения в Россию соотечественников, гражданах бывшего СССР и их детях, людях, чьи близкие родственники живут в нашей стране и имеют российский паспорт.

Документ дает особые гарантии детям, находящимся под опекой или усыновленным иностранцами. Полномочия принимать решения о прекращении гражданства таких детей будут только у президента России. Все люди, гражданство которых было прекращено по инициативе их иностранных родителей или усыновителей в несовершеннолетнем возрасте, смогут в упрощенном порядке получить российский паспорт в течение пяти лет после достижения совершеннолетия.

Поправками, принятыми во втором чтении, установили, что иностранцы или люди без гражданства, заключившие контракт о прохождении службы в Российской армии на срок не меньше года, вправе подать заявление о приеме в гражданство России в упрощенном порядке. Для них необязательно будет выполнять требование о постоянном проживании в России, актуальное для других кандидатов на получение российского паспорта. Такие же льготы предоставят беженцам или получившим политическое убежище людям, больше года живущим в нашей стране. Об этом сообщает "Парламентская газета".

Автор Анастасия Кривега