Об этом врио губернатора региона Роман Бусаргин заявил на встрече с представителями Питерского и Петровского районов.

В Саратовской области начнут оценивать ключевые показатели эффективности (KPI) глав районов. Особое внимание планируется уделить демографическим показателям. Об этом в пятницу, 22 июля, заявил врио губернатора Роман Бусаргин. Глава региона встретился с исполняющими обязанности глав Питерского и Петровского районов: Дмитрием Живайкиным и Александром Гречихо.

В числе первостепенных задач руководства муниципалитетами Бусаргин назвал необходимость выстраивания обратной связи с жителями, реализацию запланированных на текущий, 2022 год, федеральных и региональных проектов, кроме того участие районов в национальных проектах и государственных программах.

Врио губернатора рассказал о принятом решении выделить средства на проектирование капитального ремонта школы в селе Питерка. Обновление позволит району войти в президентскую программу ремонта образовательных учреждений и отказаться от обучения в две смены.

Также Бусаргин поручил Дмитрию Живайкину в срок до 1 сентября закончить ремонт кровли школы в селе Нива, которая ранее пострадала от урагана. Помощь выделят из резервного фонда правительства области.

"Питерский район – один из самых сложных районов по состоянию социальной инфраструктуры. Работа по федеральным проектам здесь была, к сожалению, упущена. Ситуацию надо максимально исправить, чтобы в корне поменять жизнь в районе", - поставил задачу Роман Бусаргин.

Кроме того, глава региона поставил перед и.о. руководителя Петровского района задачу максимально эффективно реализовать все направления, запланированные на 2022 год. Петровск вошел в программу ремонта тротуаров, инициированную председателем Госдумы РФ Вячеславом Володиным. Также Петровску было выделено 30 миллионов рублей, которые пойдут на закупку коммунальной техники.

"В Петровском районе особое внимание надо уделить рабочим местам. Это и завод "Молот", и новая швейная фабрика. К тому же потенциал ТОСЭР пока не раскрыт. Еще одна проблемная тема –уровень зарплаты в сельском хозяйстве, он одним из самых низких в Саратовской области", - отметил Роман Бусаргин.

Напомним, ранее в отставку ушли главы Питерского и Петровского районов.

Автор Анастасия Федотова