Пользователи сети живо отреагировали на новость об апгрейде упаковки с куриными яйцами. Новый тренд в фасовке яиц задала птицефабрика "Вараксино".

Теперь жителям страны вместо привычного "десятка" яиц предлагают приобрести "девяток". "Это маркетинговый ход в преддверии новогодних праздников" , - поясняют представители компании.
Новая упаковка сразу вдохновила пользователей интернета на массу мемов и шуток. Первый пост появился на портале «Пикабу» 8 января. В нем пользователь делится фотоснимком с изображением той самой упаковки яиц от птицефабрики «Вараксино» с подписью "девяток яиц" (по аналогии с привычным десятком).
Другие пользователи быстро подхватили шутку и начали импровизировать:
«Убрали, потому что в каждом десятом яйце смерть Кощея», — шутит пользователь @NewRussia.
«Супер акция: девять по цене десяти!» — язвит @tyumin_com.
«Богомерзкая десятичная система, осталось не долго! Грядёт восстание двоичного исчисления!» — пишет @Smelyi_ezz.
Некоторые окрестили "девяток" яиц символом экономического кризиса и повышения цен в России.
По мнению экспертов, с помощью уменьшения объема товара в упаковке производители «обманывают» потребителей, продавая по «привычной» цене меньшее количество продукта.
В экономике явление, когда упаковку продукта уменьшают чтобы скрыть повышение цен, называют шринкфляцией. В последнее время россияне часто замечают на прилавках продукты в "нетипичном" объеме: литр молоко превратился в 867 миллилитров, литр колы в 900 миллилитров, литр сока в 950, а 100-граммовые шоколадки стали 80-граммовыми.
Кстати, как отмечают эксперты Росстата, яйца стали вторым после сахара самым подорожавшим продуктом 2019 года.