Действующее законодательство обязывает власти предоставлять жилье детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. При этом предусмотрено, что срок действия договора найма составляет пять лет. В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания вышеуказанным категориям содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, указанный договор можно заключить на новый пятилетний срок. Таким образом, фактически улучшить свои жилищные условия сироты смогут только через десять лет, поскольку приватизация квартиры возможна лишь по истечении данного срока.
Саратовские парламентарии предлагают внести изменения в федеральное законодательство, дабы предоставить детям-сиротам, достигшим возраста 23 лет, право выбора меры поддержки: либо предоставление жилого помещения, либо в форме соцвыплаты на приобретение квартиры.
“Мы ограничили получение соцвыплаты возрастом семьи и связали с тем, что она может использоваться только на улучшение жилищных условий, - отметил народный избранник Леонид Писной на заседании рабочей группы комитета Саратовской областной Думы по социальной политике и комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики. - При действующей системе большая часть получающих жилье сирот старше 23 лет. Многие из них говорят: “Если бы нам дали соцвыплату, мы добавили маткапитал, взяли ипотеку и приобрели жилье, которое нам реально необходимо. А то как семье жить в 30-метровке?”.
Пока не от всех уровней власти получено положительное заключение на законопроект. Ряд чиновников опасаются, что возврат соцвыплат приведет к созданию ситуаций, когда сироты могут попасть в лапы мошенников.
“Мы внесли ряд поправок и планируем выходить с законопроектом в Госдуму”, - резюмировал Писной.