Соответствующий законопроект коснется более 200 тысяч детей-сирот.

Сегодня, 25 мая, спикер Госдумы Вячеслав Володин в ходе пленарного заседания предложил депутатам поддержать законопроект о сохранении прописки в интернатах совершеннолетним сиротам, проработать с профильными министерствами к II чтению и в течение весенней сессии принять закон. Сейчас из-за отсутствия регистрации они не могут получать меры соцподдержки. С этой проблемой к Вячеславу Володину в декабре обращались дети-сироты на встрече в Саратове.

«Речь идет о регистрации детей-сирот по адресам местных администраций. Вопрос касается, только вдумайтесь, 219 тысяч детей-сирот, которые получают право на жилье после 18 лет, но жильем не обеспечены. Отсутствие регистрации влечет невозможность получения социальных выплат», - уточнил Володин.

Председатель Госдумы поблагодарил депутатов и Правительство за работу над решением жилищных проблем сирот. Результатом стал принятый сегодня в первом чтении законопроект о регистрации детей-сирот до получения жилья по адресам администраций муниципалитетов. Ко второму чтению законопроекта необходимо будет провести обсуждения с профильными министерствами для выработки реально работающих механизмов.