Министр здравоохранения Саратовской области рассказала, что будет на месте детской инфекционной больницы № 6.

В эти минуты в администрации Волжского района проходит заседание. Участники - представители общественного совета, жители города и представители Минздрава. От родителей пациентов 6-ой детской инфекционной больницы и 10-й поликлиники поступили жалобы. Ведомство известило горожан о том, что больницу закрывают. По данным Минздрава учреждение работало всего на 30%.
"Из 45 койко-мест, были заняты меньше половины. Нет возможности содержать заведение. Мы его реорганизовали. Теперь 5-я инфекционная детская больница открыта для пациентов. И работает она в полном объеме. Что касается 10-ой поликлиники, она функционирует, и будет функционировать. Мы пока огородили ту часть, где нужно делать ремонт", - отметила министр здравоохранения Наталья Мазина.
Также глава ведомства рассказала, что из 6-ой инфекционной больницы планируют сделать отделение для детей с заболеваниями детского психиатрического профиля.
"Уже месяц мы ходим в 5-ю больницу и ощутили ухудшение. 6-ая больница единственная работала. По факту у нас на область и на город осталось две инфекционных больницы. Та, которую закрыли, была в зоне доступности. В районе проспекта Кирова. То есть, все дети с рождения до 3-х лет будут перенаправлены в самые отдаленные медучреждения. Одна на Огородной, другая - на Пролетарской. Был случай в сентябре прошлого года, когда ребенок умер, потому что не могли направление выписать",- отметила саратовчанка, представившаяся Татьяной.
"В 10 поликлинике не работает большинство специалистов. В регистратуре только два человека. Они не справляются. Мы и дозвониться не можем, не говоря о других специалистах",-  посетовала Ольга Бикжанова.
Также родители пациентов отметили, что стационар не работает, в кабинете ФТО выборочные специалисты и оборудование.
"Это ложь, то, что там все работает и все специалисты вернулись, - возмутились жители перепрофилированием больницы.  - А как же нормы СанПиНа. Разве можно в центре города делать отделение? Тем более больница была инфекционной", - удивилась  Ольга Норкина.