Уполномоченный по правам ребенка призывает стерилизовать бездомных собак.

Татьяна Загородняя на своей странице в Инстаграм написала, что к ней поступает много жалоб и обращений в связи с участившимися случаями нападения собак на людей.
«Идет много обращений. Нужно предпринимать срочные меры - нужна стерилизация собак. Чем она может помочь? Тем, что во время гона, собаки могут быть агрессивными. Сейчас строится приют для тех собак, которые проблемные, которых нужно помещать в приют. Постепенно проблема будет снята. У меня собаки всю жизнь, но когда это не просто собаки, а уже дикие стаи, и на кону жизнь наших детей, нужно принимать срочные меры. На следующей неделе собираю круглый стол по поиску решений с бродячими собаками», - прокомментировала Загородняя.
Кроме того, детский омбудсмен, напомнила, что новый питомник в Заводском районе построят летом этого года. Также Татьяна Загородняя попросила всех, кого покусали собаки писать ей на адрес 64_deti@mail.ru.
«Обращения должны быть с телефонами, фамилиями и случаями, где произошло нападение, в каком районе. Я против убийства собак. Я за кастрацию уличных собак. Кастрацию, сделанную по всем правилам, с обезболиванием. Собаки, которые стерилизованы - более спокойны. И чипирование важно. А тех собак, которые агрессивные, необходимо помещать в питомник, который строится. Питомники нужно и важно финансировать, чтобы они не стали тюрьмами для собак.
Люди, когда берут собаку домой, должны проходить элементарные курсы дрессировки. Дети и семьи не должны страдать от безответственности тех, кто допускает неконтролируемое размножение и агрессивное поведение. Но надо помнить, что животные не виноваты. Виноваты люди», - подчеркнула Загородняя.

Автор Татьяна Седова