Вопрос - кто должен ремонтировать игровые площадки, остается открытым.

Сегодня, 7 апреля, представители саратовского регионального отделения Общероссийского народного фронта провели рейд по детским площадкам. Общественники и ранее проверяли игровые площадки, выявляли многочисленные нарушения. На этот раз проверяющие отправились в центр города на Рахова и Посадского, и вот что они увидели там - практически оторванные качели, сломанные горки и другие элементы.

Детской площадке едва исполнился год, а она уже в таком состоянии. Можно списать на большую проходимость, но кто тогда должен следить за ее состоянием, возмущается общественник Сергей Шаров. По его словам, все эти поломки произошли не в один момент и должны устраняться. 

Детские игровые зоны в парках и скверах всегда рассчитаны на разный возраст детей. Например, к некоторым горкам трехлетних детей лучше не пускать, а с шести лет - уже можно. Площадка считается спортивной, только вот как определить, для кого она безопасна? На этот вопрос ответа нет. Балансодержатель так же не всегда известен. 

Например, парк "Липки" находится в зоне ответственности администрации Волжского района. В песочницы недостаточно песка, покрытие разорвано, отсутствуют различные элементы игровых горок, все старое и грязное. Место горожане любят, но ремонта тут ждут с нетерпением. 

Руководитель регионального отделения ОНФ Сергей Шаров считает: "Я обратился к губернатору от народного фронта, основная задача это нужно провести инвентаризацию, подсчитать игровые площадки, элементы. На каждой написать контакты, на чьем балансе, к кому обращаться в случае поломок".

Фото автора

Автор Екатерина Сулейманова