В августе 2022 года в оздоровительные лагеря области приедут около 150 детей из Сватовского района.

В оздоровительных детских учреждениях Саратовской области в этом году будут отдыхать дети из Луганской Народной республики. Регион возьмет шефство над Сватовским районом ЛНР. Во вторник, 12 июля, в Луганске было подписано соответствующее соглашение. Об этом в своем телеграм-канале рассказал врио губернатора области Роман Бусаргин. 

На данный момент в Сватовский район отправлено уже 45 тонн гуманитарной помощи. Это строительные материалы и товары первой необходимости. Саратовские специалисты также помогают подключить к инженерным сетям школы, детсады, больницы и станции скорой помощи. Депутат Государственной думы Николай Панков провел встречу с представителями местных законодательных органов власти. 

"К сожалению, многие дети в Луганской Народной республике знают, что такое прилет артиллерийских снарядов, но пока не знают, что такое мирное небо над головой. Постоянные бомбежки со стороны Украины практически лишили их детства. Наша обязанность - сделать все, чтобы сейчас малыши могли чувствовать себя в безопасности, ходить в школу, спокойно гулять на улице, ездить на отдых в летние каникулы. В августе мы примем в саратовских оздоровительных лагерях около 150 детей из Сватовского района", - сообщил глава региона. 

По словам Романа Бусаргина, в Саратовскую область также приедут учителя из местных школ. Педагоги до начала учебного года смогут повысить свою квалификацию. Кроме того, регион планирует обеспечить образовательные учреждения учебниками на русском языке. 

"Для нас жители Луганской и Донецкой Народных республик - близкие и родные люди. Мы всегда были единым народом", - отметил врио гуребнатора.

Напомним, ранее депутат Госдумы Николай Панков сообщил, что в ЛНР ведется работа по созданию правового поля, в рамках которого будут решаться жизненно важные для людей вопросы.  

Автор Анастасия Федотова