Ранее они не попадали под господдержку.

Дума.jpgВ Саратовской области действуют меры поддержки лиц, участвующих в специальной военной операции на территориях Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей и членов их семей. Причем данные меры идентичны не зависимо от того, является ли военнослужащий призванным по мобилизации, добровольцем или контрактником.

В то же время, что касается членов семей военнослужащих, некоторые меры поддержки, установленные региональным законодательством, в настоящее время распространяются только на родственников мобилизованных и добровольцев. Соответственно, члены семей служащих по контракту не подпадают под господдержку.

"В связи с вышеизложенным предлагается распространить действие мер социальной поддержки об обеспечении бесплатным горячим питанием в школах и бесплатным проездом на городском общественном транспорте на обучающихся в общеобразовательных организациях детей, чьи родители участвуют в специальной военной операции по контракту, - сообщил на заседании комитета Саратовской областной Думы по образованию и культуре заместитель начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства региональной прокуратуры Иван Гусев. - Принятие законопроекта будет способствовать обеспечению предоставления равной региональной государственной поддержки участникам спецоперации".

Автор Екатерина Голубева