На проспекте Кирова необходимо выкорчевать шесть деревьев. Ещё 48 существующих стволов нуждаются в обрезке.

Об этом на очередном заседании рабочей группы по вопросу благоустройства проспекта Кирова сообщил председатель комиссии по сохранению и созданию зелёных насаждений Юрий Васильев.
Сейчас на "Саратовском Арбате" произрастают каштан, катальпа, клен, ясень, вяз и рябина. Васильев подчеркнул, что изначально планировалось засадить теневую сторону проспекта липой мелколистной, а световую сторону - кленом шаровидным, чтобы в итоге "максимально дать просмотр историческим фасадам".
Чиновник предложил производить озеленение пешеходной зоны поэтапно - "через одно дерево убирать и сажать новые".
"То есть, мы сохраняем какой-то облик и уже идём вперёд", - подчеркнул он.
Приступить к высадке зеленых насаждений можно уже в октябре этого года, либо перенести дату на апрель следующего года.
Участники совещания из числа научного сообщества, однако, предупредили чиновников об угрозе возможной деформации плиточного покрытия сильно разрастающимися корнями липы.
Замглавы Саратова по городскому хозяйству Максим Сиденко попросил присутствующих выработать чёткое понимание того, как следует поступить с уже существующими на проспекте зелеными насаждениями.
"Мне очень тяжело воспринимать реконструкцию проспекта, подразумевающую полный снос существующих деревьев", - высказался общественник Александр Ермишин.
В свою очередь, Юрий Васильев пояснил, что, если делать проспект в английском стиле, то придётся делать новые посадочные места и ликвидировать имеющиеся растения. А наибольшую сложность, по его мнению, представляет "корчевка пня". Другие эксперты отметили, что стволы практически всех деревьев на проспекте имеют видимые механические повреждения.
Выслушав все аргументы, общественница Венера Павленко призвала не допустить ситуации, когда на пешеходной зоне "останутся срезанные пеньки", которые придётся "прикрывать тазиками" в виде "грибочков".
"Если что-то и делать, то так, чтобы нас не осудили земляки", - заявила она.

Автор Дмитриевская