Началось очередное, восьмое, заседание Саратовской областной Думы.

В ставшей уже традиционной фракционной трехминутке парламентарий фракции «Единая Россия» Евгений Ковалев сделал акцент на борьбе с курением и употреблением алкоголя. Народный избранник призвал коллег усилить работу над законопроектами, направленными на усиление ограничений по продаже сигарет, вейпов, спиртного, а также по размещению в жилых домах наливаек. Вместе с этим необходимо усиливать популяризацию здорового образа жизни. При создании надлежащих условий, по мнению Евгения Ковалева, можно в ближайшее время существенно снизить приверженность саратовцев вредным привычкам.

В своем выступлении лидер «красных» Александр Анидалов поднял проблему отопления, но при этом резко перескочил на тему замерзающей Европы, где якобы правительства выделяют субсидии населению в холодное время года.

Руководитель фракции ЛДПР Дмитрий Пьяных призвал больше внимания обращать на свою страну, а не происходящее за рубежом.

Далее депутаты перешли к обсуждению вопросов повестки дня. В частности они внесли поправки в региональный бюджет на текущий год.

Увеличить более чем на два миллиарда рублей доходы и расходы регионального бюджета предложила министр Ирина Бегинина. Она пояснила, что дополнительные средства поступили в казну от налога на прибыль организаций и налога на доходы физических лиц.

Наибольшая часть средств – 1,6 миллиарда рублей – пойдет на приобретение жилых помещений для переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

«В рамках программы по переселению граждан из аварийного жилья в 2022-2023 годах планируется расселить 130 тысяч квадратных метров, - дополнил народный избранник Александр Бурмак. – На сегодняшний день уже приобретены 1109 помещений. Завершить данный этап программы планируется к 31 декабря текущего года».

Кроме того, предусмотрены бюджетные ассигнования на: строительство поликлиники в микрорайоне «Звезда» Саратова и жилых домов для медицинских работников – 133,8 миллиона рублей и 275,6 миллиона рублей соответственно; обеспечение деятельности и укрепление материально – технической базы учреждений, реализацию мероприятий и исполнение судебных решений – 44,8 миллиона рублей; капитальный ремонт Саратовской межрайонной детской поликлиники – 30 миллионов рублей; создание и организацию деятельности вытрезвителя – 20 миллионов рублей.

За счет субсидий муниципальным образованиям выделяют трансферты на создание «умной спортивной площадки» в Дергачевском районе – 24,7 миллиона рублей; укрепление материально-технической базы учреждений культурно-досугового типа в населенных пунктах с числом жителей до 50 тысяч человек – 9 миллионов рублей.

«Всего планируется поддержать 45 домов культуры», - добавила Ирина Бегинина.

С учетом данных поправок доходы регионального бюджета составят 139,6 миллиарда рублей, расходы – 149,9 миллиарда рублей, дефицит – 10,3 миллиарда рублей. При этом планируется очередное сокращение доли банковских заимствований.

«Мы рассматриваем поправки, которые носят социальную направленность: строительство поликлиник, ремонт школ-интернатов, - подчеркнул парламентарий Роман Грибов. – Что касается выделения средств на освещение работы думы, мы сегодня примем очень важный законопроект о поддержке членов семей погибших военнослужащих и полицейских. И важно доносить данную информацию до населения».

Фото автора

Автор Екатерина Голубева