В качестве кандидата на должность заместителя председателя регионального правительства, которому предстоит курировать вопросы демографической политики, здравоохранения, общего и профессионального образования, профилактики безнадзорности, защиты сирот, культуры и искусства, сегодня на заседании Саратовской областной Думы председатель регионального правительства, вице-губернатор Александр Стрелюхин выдвинул Ирину Седову.

"Здравоохранение и культура - для меня новые направления, но я рассчитываю на вашу поддержку, - обратилась к народным избранникам Ирина Седова. - Прислушавшись друг к другу, мы сможем добиться любых решений".
Парламентарий Иван Дзюбан напомнил, что сейчас непростое время не только для школьников, но и их родителей. В этой связи он поинтересовался, как пройдут экзамены, будут ли переноситься ЕГЭ, ОГЭ.
"К такой системе образования, на которую перешла вся страна, мы были готовы, но не в таком объеме, - отметила Ирина Седова. - Родители сейчас ведут и воспитательную, и образовательную работу. Дистанционное образование вошло сложно, но мы проблему довели до логического решения. Сейчас оно рассчитано до 30 апреля, далее будем отслеживать эпидситуацию на территории области. Мы готовы к тому, что учебный план освоим в полном объеме. Относительно ВПР дети не могут сдавать их дистанционно, поэтому их перенесли на следующий учебный год. ЕГЭ сдвинули на две недели, он стартует 8 июня, дети пока сдают в штатном режиме, как они были закреплены. ОГЭ стартует 9 июня, при этом Министерство просвещения приняло решение, что сдавать станут только два экзамена: по русскому языку и математике. Кроме того ОГЭ дети будут сдавать в своих школах.
Народный избранник Иван Чепрасов признался, что будет голосовать против Ирины Седовой, поскольку она предпочитает уходить от ответа и переводить стрелки на другие ведомства.
"Сергей Наумов пообещал, что когда спадет пандемия, все медучреждения перепрофилируют обратно, - напомнил парламентарий Александр Нараевский. - Он пообещал, а исполнять вам. Будете исполнять?"
Ирина Седова сообщила, что на данный момент работают в условиях экстренной ситуации. Когда эпидемия пойдет на спад, будут прорабатывать данный вопрос.
"То есть этот вопрос не проработан? - поразилась парламентарий Зинаида Самсонова. - Сейчас делаем, а потом как-нибудь? У нас койко-места существенно сократились".
"Мы сейчас переживаем экстренный период, - сообщила Ирина Седова. - В планах на период пандемии - довести до 814 количество койко-мест, обеспеченных кислородом. Ситуацию с перинатальным центром взяла на контроль, все остальные клиники вернутся к своей деятельности".
"Сейчас началась какая-то чехарда с зампредами, - удивился народный избранник Александр Анидалов. - Почему их меняем местами? Почему Вас, человека, не имеющего опыта работы в здравоохранении, ставят на медицину?"
"Нет такого медицинского работника, который бы обладал такими данными организатора как Ирина Владимировна, - ответил за претендентку на кресло зампреда Александр Стрелюхин. - Она все время работала на острие. На определенном этапе медицина выходит на передний план. Никакой чехарды нет".
В итоге парламентарии поддержали кандидатуру. Спикер Облдумы Александр Романов поздравил Ирину Седову с новой должностью.

Автор Юлия Трекозова