Теперь заявки на получение земельных участков не ограничиваются сроками их подачи.

Многодетным семьям Саратовской области приходится постоянно мониторить сайты органов власти, чтобы не пропустить информацию о предоставлении земельных участков. Дело в том, что подать заявление на желаемый надел необходимо в течение 30 дней с момента опубликования их перечня.

Сегодня на заседании Саратовской областной Думы народные избранники приняли региональный закон, исключающий ограничения по срокам. Теперь многодетные семьи смогут подавать заявления на получение земельного участка в любое время, даже до опубликования списков на сайтах органов власти. Это позволит гражданам реализовывать свои права в более короткие сроки.

Кроме того, законодательная новелла позволяет в определенных ситуациях выдавать участки меньше установленного размера. Это связано с тем, что в некоторых муниципальных образованиях отсутствуют достаточные площади.

Фетисова.jpgРегиональный координатор проекта «Крепкая семья» партии «Единая Россия» Алла Фетисова отметила, что внесенные поправки снимут лишние бюрократические препятствия для многодетных семей при получении земельных участков.

«Данные поправки в закон обсуждались с представителями многодетных семей и нашли там поддержку. Действительно, в действующем законодательстве имелись лишние бюрократические препоны, которые затрудняли получение земельных участков. Например, заявление можно было подавать, лишь после опубликование перечня земельных участков в 30-дневный срок. Поправки разрешают многодетным семьям круглогодично подавать заявления, не дожидаясь обновления списка участков. Это значительно облегчит процедуру», - подчеркнула Фетисова.

Автор Екатерина Голубева